Образование

Информация о реализуемых уровнях образования, о формах обучения, нормативных сроках обучения, сроке действия государственной аккредитации образовательной программы, языках, на которых осуществляется образование (обучение), о численности обучающихся

МБОУ Нижнепоповская ООШ обеспечивает преемственность образовательных программ в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г. Исходя из государственной гарантии прав граждан на получение бесплатного образования, осуществляет образовательный процесс, соответствующий двум уровням образования:

I уровень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года) - обеспечивает развитие обучающихся, овладение ими чтением, письмом, счетом, основными умениями и навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное образование является базой для получения основного общего образования.

II уровень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет) - обеспечивает освоение учащимися основных общеобразовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности школьников, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению.

Годовой учебный план создается МБОУ Нижнепоповской ООШ самостоятельно на основе государственного базисного учебного плана. Учебные нагрузки обучающихся определяются на основе рекомендаций органов, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор.

В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы для организации обучения по выбору самих обучающихся, направленные на реализацию интересов, способностей и возможностей личности.

В школе реализуется следующие формы обучения:

• очная;

• инклюзивное обучение;

• по индивидуальному плану (на дому по медицинским показаниям);

• по индивидуальному плану

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы до 11 ноября 2026 года.

Образование (обучение) осуществляется на русском языке.

Общая численность по школе – 85 обучающихся

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

Начальная школа 1 – 4 классы 36 обучающихся (4 класса);

Основная школа 5 – 9 классы 49обучающихся (5 классов);

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация выпускников

МБОУ Нижнепоповской ООШ осуществляется в соответствии с Положением о государственной итоговой аттестации выпускников образовательных учреждений, утверждаемым федеральным органом управления образованием.

Обучающимся МБОУ Нижнепоповской ООШ после прохождения ими государственной итоговой аттестации выдается документ государственного образца об уровне образования, заверенный гербовой печатью МБОУ Нижнепоповской ООШ.

В школе создана система воспитательной работы и система дополнительного образования, обеспечивающие внеурочную занятость учащихся.

Данная система работы школы соответствует функциональным задачам государственного общеобразовательного учреждения и Уставу школы. Организация образовательного процесса отвечает социальному запросу жителей х. Нижнепопов.

ГИА 9-2024

 Руководитель: Какичев Олег Григорьевич