С 18 по 24 августа 2022 года город Набережные Челны принимал на территории Оздоровительно-образовательного комплекса «Саулык» Всероссийскую профориентационную смену «Техновызов», в рамках которой прошел Всероссийский турнир любителей картинга среди обучающихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования.

Организатором мероприятия выступает ПАО «КАМАЗ» совместно с Российским движением школьников под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации.

Для участия в мероприятии школьники отправляли видеовизитки и выполняли творческое задание. Авторы лучших работ и стали участниками профориентационной смены «Техновызов».85 активистов РДШ со всей России стали участниками соревновательной части турнира!

География участников - от Калининграда до Ханты-Мансийска!

Возраст участников - от 13 до 58!

От Ростовской области участниками мероприятия стали ученик 8 класса Нижнепоповской школы - Махнов Евгений и педагог, куратор РДШ в школе -Бойцова Анастасия Геннадьевна.

В течение недели финалисты встречались с экспертами ПАО «КАМАЗ» и командой «КАМАЗ-мастер», принимали участие в мастер-классах, интеллектуальных играх.

В течении смены для ребят были организованы :

-выезды на экскурсию заводов ПАО «КАМАЗ», на базу спортивной команды «КАМАЗ-мастер», Наиком арена;

-проведены профпробы в детском технопарке «Кванториум»;

- были организованы встречи с интересными людьми КАМАЗа;

- были проведены многочисленные тематические мероприятия в лагере (спортивные состязания, квесты, туристические соревнования и др.)

Ребята плавали по Каме, катались на велосипедах, проходили веревочный парк, танцевали на дискотеках, выступали на вечерних мероприятиях. На мастер-классах участники смены погружались в технические профессии, где специалисты «Техногорода» рассказывали им, как собрать карт, объясняли различные нюансы эксплуатации техники.

Для ребят, приехавших на смену "Техновызов", педагоги детского технопарка провели профессиональные пробы по направлениям:

- Проектирование образцов автотехники в 3D

- Изучение устройства и эксплуатации автотехники на примере радиоуправляемых моделей

- Программирование микроконтроллеров для автотехники

- Проектирование транспортных систем и разработка автомобильных маршрутов

- Изучение устройства автомобиля с применением VR/AR

- Организация технологического процесса изготовления автомобиля с использованием роботов

- Беспилотные летательные аппараты для сопровождения автомобильных соревнований . Все участники познакомились с интересными профессиями и попробовали их на «себе». Профессиональные пробы прошли на высоком уровне!

В рамках профориентационной смены также прошёл однодневный турнир любителей картинга. Победитель выявляется по абсолютному результату. Ребят по жеребьёвке разбили на группы, каждой из которых предстояло проехать три круга, тройка победителей проходила дальше в полуфинал, а затем и в финал.

Открывая самую зрелищную часть смены — гонки на картах, руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин приветствовал ребят от лица всей спортивной команды, а также пожелал идти к своей цели, несмотря ни на что.

С напутственными словами к участникам гонки обратилась и заместитель генерального директора «КАМАЗа» по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанна Халиуллина.

«Но я хочу сказать, что побеждает не тот, кто сильнее жмёт на газ, а тот, кто имеет стратегию, а это — немалая часть успеха, который будет следовать за вами. Пусть каждый из вас сможет реализовать свою стратегию и прийти на финиш первым».

Программа сопровождающих была не менее насыщенной. Для педагогов были организованны:

- мастер-классы и проводилось обучение по программе "Проектные технологии в технической направленности дополнительного образования школьников"(педагогами детского технопарка). Разбирали тему формирования soft skills, где сами педагоги стали активными участниками программы, работая в командах, а затем педагоги попробовали самостоятельно создать свои проекты в наших квантумах;

-экскурсия в г.Елабуга. Педагоги смогли полюбоваться прекрасными пейзажами, которые вдохновили художника Ивана Шишкина на его шедевры, прогулялись по холму, открывающему вид сразу на три города: Елабугу, Нижнекамск и Набережные Челны — и две реки: Каму и Тойму, посетили дом-музей И.И.Шишкина, комплекс Чертово Городище, Музей уездной медицины имени В. М. Бехтерева, дом-музей Цветаевой .

«Ребята за эти несколько дней наполнили себя новыми знаниями и навыками, которые могут сделать их успешными людьми. Если каждый из участников в разных регионов страны будет таким успешным и грамотным специалистом в своём деле, тогда и наша страна будет ещё сильнее, богаче. Завтрашний день нашей страны в ваших руках.» – сказал Чагин. И мы с ним согласны!

#Саулык #РДШ #РДШ61 #Техновызов #КАМАЗ#турнир_любителей_картинга2022

ИНФОРМАЦИЯ

2023 год педагога и наставника

 

#МЫ ВМЕСТЕ

 

Всероссийский экологический
диктант

 

Горячее питание 

 

ГИА 9-2024 

 

 

 Программы 

 

План работы Отдела образования

 

 

 Родителям 

 

Приоритетный национальный проект Образование 

 

Обращения граждан

 

Информация по сайту Госуслуги

  

Год памяти и славы 2020

   

Донмолодой.рф

   

Самбекские высоты в 3D

   

Живунадону.рф

 

Витрина закупок РО

 

Единый номер помощи
по вопросам COVID-19

 

Национальныепроекты.рф

 

Семейные приемные ВОРДИ

 

Телефон доверия

 

Контактная информация:
 347001, Ростовская область, Белокалитвинский район, х.Нижнепопов, ул.Школьная, 32
 Руководитель: Какичев Олег Григорьевич
 Телефон: 8 (86313) 6-56-41
 E-mail: np-oos@yandex.ru
 
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

Яндекс.Метрика
© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009- 2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"

Copyright Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009-2024 ©